"Росагропромстрой" финансировал террористов

Вчера депутат-коммунист Виктор Видьманов отмечал семидесятилетие. Самый дорогой подарок он получил от Генпрокуратуры, возбудившей уголовное дело по статье о присвоении (растрате) бюджетных средств в возглавляемой Видьмановым корпорации "Росагропромстрой". Инициатор парламентского запроса в Генпрокуратуру Геннадий Гудков утверждает, что Видьманов вместо строительства домов на селе покупал вертолеты. А кандидат в президенты Николай Харитонов считает, что "через дело "Агропромстроя" хотят мазануть по нему как кандидату от КПРФ".

Первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков вчера проинформировал спикера Госдумы Бориса Грызлова о результатах рассмотрения парламентского запроса о нецелевом использовании бюджетных средств корпорацией "Росагропромстрой". "По результатам проведенной проверки прокуратурой Центрального административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), — сообщает прокурор. — Ход следствия контролируется Генпрокуратурой".

По этой статье может грозить наказание от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

18 ноября 2003 года Госдума направила официальный запрос генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой провести проверку деятельности корпорации "Росагропромстрой" и ее дочерних предприятий на предмет ее соответствия законодательству РФ при использовании средств федерального бюджета. В обращении, принятом большинством голосов, со ссылкой на итоги проверки Счетной палаты, говорилось о нецелевом использовании корпорацией средств федерального бюджета, "выделенных на финансирование строительства жилья в сельской местности, решение социальных проблем деревни и проблемы закрепления кадров сельскохозяйственных товаропроизводителей на селе".

Как отмечалось в запросе, "есть основания полагать, что часть указанных средств была использована для финансирования КПРФ, а часть просто похищена". Кроме того, в запросе говорилось о том, что результаты проверки расходования средств бюджета, выделенных на восстановление экономики и социальной сферы Чечни в 1995 году по линии корпорации "Росагропромстрой", "позволяют полагать, что часть их могла оказаться в распоряжении лиц, финансирующих террористическую деятельность".

Источник: ИТАР-ТАСС, ГАЗЕТА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить