Свершилось: Сенат Франции запретил школьникам носить кресты и хиджабы

Сенат Франции абсолютным большинством голосов одобрил законопроект о запрете на ношение религиозных символов в государственных школах. В ходе голосования, завершившегося в среду вечером, законопроект поддержали 276 сенаторов, "против" высказались лишь 20 членов верхней палаты французского парламента.

Около месяца назад также абсолютным большинством законопроект был принят в Национальном собрании — нижней палате.

Теперь документ должен поступить на подпись главе государства. Закон должен вступить в силу с нового учебного года.

В законе содержится запрет на "ношение вызывающим образом религиозной одежды и символов" в государственных учебных заведениях системы среднего образования — школах, колледжах и лицеях.

Действие закона будет распространяться на территорию всей Франции, включая ее заморские департаменты и территории. Что касается французских учебных заведений на территории иностранных государств, то там вопросы применения закона должны стать вопросом особого урегулирования.

Как рассказал на встрече с иностранными журналистами министр образования Люк Ферри, который по поручению правительства подготовил текст законопроекта, в настоящее время проводятся консультации с представителями религиозных общин. По итогам консультаций министерством будут разработаны инструкции по практическому применению закона.

По словам Ферри, закон не направлен против религии вообще или какой-либо религии в отдельности. "Наша главная цель — не допустить формирования в школах группировок по религиозно-этническому признаку", — сказал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *