Иномарки местной сборки окончательно завоюют Россию

Производство легковых автомобилей на предприятиях с иностранным участием в России в 2004 году может вырасти в два раза — до 109 тысяч машин. В 2003 году было выпущено 53,6 тысячи иномарок.

Такие данные привел заместитель руководителя Департамента промышленной и инновационной политики в машиностроении Министерства промышленности, науки и технологий РФ Андрей Сморгонский, выступая в среду на конференции "Российский автомобильный сектор".

По словам Сморгонского, завод "Форд" во Всеволжске планирует в 2004 году увеличить выпуск автомашины "Форд Фокус" до 25 тысяч штук по сравнению с 16,3 тысячи в 2003 году. Совместное предприятие "АВТОВАЗа" и компании "Дженерал Моторс" намерено в 2004 году выпустить 60 тысяч внедорожников (21,8 тысячи было выпущено в 2003 году).

Представитель министерства отметил, что огромное значение для производства иномарок в России имеет налаживание выпуска высококачественных автокомпонентов. По словам Сморгонского, в этой связи перед правительством стоит задача решить проблемы таможенно-тарифного регулирования в сфере автокомпонентов.

"Проблема заключается в том, что мы приглашаем зарубежных производителей автокомпонентов в Россию, и этот рынок надо "прикрыть" при помощи пошлин. С другой стороны, не все автокомпоненты производятся в России, и эту продукцию надо освободить от высоких пошлин, то есть подход должен быть дифференцированным", — сказал Сморгонский.

Он сообщил, что Минпромнауки предложило Минэкономразвитию РФ провести четкую дифференциацию таможенных пошлин, чтобы, с одной стороны, поддержать производителей автокомпонентов в России, и, с другой стороны, снизить до 3% пошлины на те компоненты, которые не производятся в России. "Надеюсь, это решение правительство сможет быстро принять", — сказал Сморгонский.

Одна из свободных экономических зон, законопроект о которой в настоящее время разрабатывает Минэкономразвития РФ, должна сосредоточиться на производстве автокомпонентов, считает Сморгонский.

Он выразил надежду на то, что законопроект о свободных экономических зонах, концепция которого была недавно одобрена правительством, будет внесен в Госдуму в конце 2004 года и вступит в силу в 2005 году.