Скоро появится первый частный космодром

Компания Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, изучает возможные варианты мест для строительства частного космодрома для орбитальных и суборбитальных полетов.

В настоящее время фирма рассматривает участки в Австралии, на Багамах, во Флориде, в Японии, Малайзии, Сингапуре и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Строительство космодрома, включающего в себя пункт управления полетами, центр подготовки астронавтов и другие необходимые подразделения, обойдутся компании в круглую сумму, однако, в будущем, проект не только окупится, но и принесет солидную прибыль, отмечают эксперты.

"Это идеальный экономический сценарий для небольшого города. Построение и эксплуатация космодрома принесет десятки, а, со временем, и сотни миллионов долларов в местную экономику, привлечет туристов, а также приведет к росту занятости", — заявил бизнесс-консультант компании Тим Франта.

Пока фирма вынуждена договариваться об отправке космических туристов с Росавиакосмосом. Билет на орбиту стоит около 20 миллионов долларов.

Обсудить