На Руси День дурака начинается с Масленицы

"Дурацкий" праздник в каждой стране отмечается по-своему. Например, в Германии и Австрии этот день считается несчастливым — и всем официально разрешается страдать и даже не работать, сославшись на то, что все из рук валится.

В Англии шутить принято с полуночи до полудня, а кто попался на шутку, весь год будет носить прозвище "первоапрельского дурака".

Французы тоже те еще шутники! У них, например, наиболее удачным розыгрышем считается протухшая рыба, привешенная к спине жертвы. Именно эту традицию связывают с возникновением праздника смеха, или "дня дураков".

В 1562 году папа Григорий ввел новый календарь, согласно которому Новый год следовало отмечать не 1 апреля, а 1 января. Законопослушные французы стали все как один перестраиваться, и только упрямые гугеноты продолжали водить хороводы и ходить друг к другу в гости 1 апреля. Тогда король заявил, что тот, кто не встретит Новый год зимой и станет ждать весны, будет называться сонной апрельской рыбой, или дураком.

А вот американцы особыми традициями празднования Дня смеха не отличаются, хотя все человеческое и им не чуждо. Так, 1 апреля 1957 года местные телекомпании показали сюжет о необыкновенном урожае макарон в Швейцарии. После просмотра передачи многие телезрители просили выслать им семена.

На Руси с 1 апреля было связано поверье — считалось, что именно в этот день просыпается домовой. А чтобы он не слишком рьяно принимался наводить порядок, рекомендовалось сбивать его с толку всевозможными розыгрышами и шутками, жертвами которых становились домочадцы. Поскольку на Руси все делали основательно, то шутить начинали уже на Масленицу.

Кроме этого, 1 апреля все уважающие себя девицы на выданье должны были постараться обмануть как можно больше молодых людей — дабы весь год не женихи водили их за нос, а наоборот.

Последние материалы