Ирак. Шииты убили 8 американских морпехов. Дядя Сэм в бешенстве (Фоторепортаж)

Восемь американских и один сальвадорский военный, а также не менее 22 иракцев погибли в столкновениях сторонников шиитского лидера Муктады Ас-Садра с силами коалиции.

Как передает AP, поводом к массовым выступлениям стал субботний арест одного из помощников Ас-Садра. Помощник Ас-Садра Мустафа Якуби, арестованный в субботу, был обвинен в организации убийства другого шиитского клирика — настроенного умеренно по отношению к американцам Абдель-Маджида Аль-Хоэя, расстрелянного вскоре после свержения режима Саддама Хусейна. По этому делу уже арестованы 13 человек. Столкновения произошли сразу в четырех городах — Багдаде, Наджафе, Насирии и Амаре. Для подавления выступлений были применены танки. В багдадском районе Садр восставшим удалось сжечь два армейских джипа. В ходе боев шииты использовали не только стрелковое оружие, но также и гранатометы. "Коалиционные войска и сотрудники иракской службы безопасности восстановили порядок в городе ценой семи погибших и более 20 раненых американских военнослужащих", — говорится в заявлении командования. В документе также отмечается, что иракские ополченцы обстреливали американских солдат из мелкокалиберного оружия и гранатометов. В южном иракском г.Эн-Наджаф минувшим днем также произошли крупные столкновения коалиционных войск со сторонниками М.Садра. Там в результате перестрелок погибли двое военнослужащих сил коалиции и по меньшей мере 20 иракцев, передает АР.

Общие потери вооруженных сил США в Ираке с момента начала нынешней операции достигли 600 человек после убийства ранее в воскресенье двух американских морских пехотинцев в провинции Анбар. Еще 2988 человек Соединенные Штаты потеряли раненными. Согласно статистике Пентагона, 410 военнослужащих США в Ираке погибли в ходе боевых действий, еще 190 — вследствие других причин, в том числе несчастных случаев и самоубийств. За период с 1 мая 2003 года, когда президент США Джордж Буш объявил о завершении в Ираке "крупных боевых операций", в зоне конфликта погибли 460 американских солдат.

Великобритания потеряла в операции 58 военнослужащих, Италия — 17, Испания — 8, Болгария — 5, Украина — 3, Таиланд — 2, Дания, Эстония и Польша — по одному. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Также на эту тему: Басра в руках шиитов, но американцы грозят возмездием

По материалам российских и зарубежных СМИ