У Пенсионного фонда рекордные доходы. Но легче ли станет пенсионерам?

Доходы Пенсионного фонда России достигли в марте рекордного уровня, доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

По его данным, страховая часть профинансирована на 43 млрд рублей, из которых в накопительную часть поступило 6 млрд..

"Доходы в марте превысили наши обязательства в апреле и мы без сбоев проведем пенсионные выплаты", — подчеркнул Зурабов.

По информации Пенсионного фонда, размер пенсий с 1 апреля повысился. Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 38,2 миллиона пенсионеров.

В результате индексации базовой пенсии до 621 рубля с предыдущих 600 рублей, средний размер трудовой пенсии увеличился на 125 рублей до 1915 рублей, а средний размер пенсии по старости — на 135 рублей до 2060 рублей. Средний размер социальных пенсий увеличился на 45 рублей и достиг уровня 1225 рублей.

Что касается минимальной пенсии, то прибавка к ней составила 50 рублей (увеличение до 944 рублей), а прибавка к максимальной — 157 рублей (до 2243 рубля).

Максимальный размер пенсий у пенсионеров-северян увеличился еще более значительно — на 291 рубль — и составил 4213 рублей. На 226 рублей выросли пенсии инвалидов вследствие травмы, полученной на войне, и участников Великой Отечественной войны.

Главные новости

Обсудить