Daily Telegraph: Вьетнам ничему не научил американцев

Американцы "вьетнамского поколения" не сумели извлечь уроков из истории. Об этом пишет британская газета Daily Telegraph.

По мнению издания, организаторы насильственной смены власти в Ираке не учли особенностей Ирака, а также не воспользовались собственным историческим опытом. Автор статьи обращает внимание на то, что американская политика в Ираке осуществлялась во многом по работе главы Пентагона Д.Рамсфелда "Стратегия удержания и доминирования", в которой США предстают в одном ряду с империями прошлого, проводя преобразования в других странах по собственному подобию.

Сегодняшняя ситуация практически полностью повторяют захват этой страны британцами в 20-х годах прошлого века, когда они вошли в Багдад с таким же желанием принести свободу народу Ирака, но через пять недель были изгнаны после всеобщего восстания. Это же ожидает и американцев, пишет DT.

В заключение издание обращает внимание на то, что в настоящее время в американских университетах обучается новое поколение, которое может адекватно оценить место США в мире и оставить имперские амбиции. Пока же у власти в Вашингтоне находятся люди, умеющие лишь повторять собственные ошибки, иракский кризис продолжится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы