Защищать Саддама Хусейна будут 20 адвокатов

Жена экс-президента Ирака Саджида Хейралла Туфах наняла 20 арабских и иностранных адвокатов для защиты своего мужа на предстоящем судебном процессе, где Саддам Хусейн предстанет как военнопленный. Об этом газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" сообщил координатор группы защиты иорданский адвокат Мохсен Ар-Рашадан.

По его словам, Саджида подписала от себя и от имени трех своих дочерей — Рагад, Раны и Халы легальную доверенность на ведение защиты мужа.

Среди защитников известный американский адвокат Кертис Даблер.

Жена Саддама Хусейна в марте прибыла из Сирии в катарскую столицу Доху по приглашению жены эмира шейха Хамада Аль Тани. Она с младшей дочерью Халой живут в одном из гостевых дворцов эмира. В апреле ей было предоставлено первое свидание с мужем, находящимся на одной из американских военных баз в Катаре, куда он из соображений безопасности был перевезен из Багдада.

До этого супруги виделись 24 июля прошлого года около города Мосула, где за два дня до этого в бою погибли их сыновья Удей и Кусай.

Саддам и Саджида состоят в браке с 1964 года.

По некоторым сведениям, в 1983 году Хусейн взял второй женой Самиру Самандар, от которой у него есть сын Али. Мать с 20-летним сыном проживают в Бейруте.

Старшие дочери Рагад и Рана с девятью детьми получили убежище в Иордании.

Временный управляющий совет Ирака ранее объявил, что судить экс-диктатора будут иракцы, но сроки трибунала не объявлялись.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *