Итальянская домохозяйка причислена к лику святых

В воскресенье в пантеоне Римско-Католической церкви прибавилось еще шесть святых. В числе прочих Иоанн Павел II канонизировал замужнюю женщину — такого за последние 500 лет католический мир не видывал!

Торжественную мессу Папа Римский отслужил на площади Святого Петра в Ватикане, где собрались около 50 тыс. верующих. К лику святых были причтены испанский священник, ливанский монах и четверо итальянцев, включая Джанну Беретту Молла, которая умерла в 1962 г., родив четвертого ребенка.

Джанна прославилась на весь мир, решив произвести на свет дочь ценой собственной жизни — врачи обнаружили у женщины рак матки, но она отказалась лечиться, потому что терапия могла убить ребенка, и умерла вскоре после родов. Ей было 39 лет. Имя Джанны Беретты стало символом борцов с абортами, и ее канонизация должна напомнить о позиции церкви в этом вопросе.

Иоанн Павел II, как известно, великий канонизатор. Он причислил к лику святых больше людей, чем все его предшественники вместе взятые, — 480 человек; еще 1337 были признаны блаженными. В канун 25-летия его пребывания на престоле весь католический мир с тревогой следил за самочувствием понтифика — из-за болезни Паркинсона он не мог даже ходить. Но сейчас Его Святейшество чувствует себя хорошо и недавно завершил работу над вторым томом своих мемуаров.