Французов разозлили "шутки" американского губернатора

Посольство Франции в США выразило возмущение антифранцузскими высказываниями губернатора штата Колорадо Билла Оуэнса. Причиной скандала стало его недавнее выступление на съезде Республиканской партии штата Мичиган, где политик отпустил несколько сомнительных острот в адрес Франции.

Одна из шуток звучала следующим образом: "Знаете, зачем вдоль бульвара в Париже посажены большие деревья? Чтобы армиям оккупантов было удобнее маршировать в тени".

Подобные шутки, подчеркнула представитель французского посольства Натали Луазо, "достойны сожаления и основаны на неверных представлениях". По ее словам, колорадский губернатор "безосновательно прибегает к нападкам на французов ради политиканства".

Действительно, глава администрации штата Колорадо применил этот прием, чтобы высмеять позицию фактического кандидата демократов в президенты США Джона Керри. В отличие от нынешнего главы Белого дома Джорджа Буша, утверждал Оуэнс, Керри, прежде чем приступить к восстановлению Ирака, "ждал бы бумажки с разрешением, выписанной ООН и завизированной Францией".

Особенно явно антифранцузские настроения проявились в США более года назад, когда Париж недвусмысленно выступил против американского вторжения в Ирак. Хотя страсти с тех пор несколько улеглись, подобный настрой до сих пор ощущается в американской политической элите.

По словам представителя губернатора Колорадо, Билл Оуэнс просто обеспокоен "активно антагонистической" позицией некоторых европейских держав в отношении войны в Ираке, а вообще несколько раз бывал во Франции и "ему французы довольно-таки нравятся".

Вместе с тем информированные источники указывают, что на деле губернатор Оуэнс дважды отказывался встречаться с высокопоставленными французскими дипломатами, приезжавшими в столицу его штата — Денвер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *