Санкт-Петербург. Раскрыто убийство таджикской девочки

Убийство девятилетней таджикской девочки, которое было совершено 9 февраля в Санкт-Петербурге, раскрыто. Об этом главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву в пятницу доложил начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

"Вся группа несовершеннолетних преступников из 12 человек установлена. Девять из них задержаны, пятеро арестованы. Готовится арест еще двоих, ведется розыск остальных участников преступления", — сказал В.Пиотровский.

Он сообщил, что все подозреваемые — несовершеннолетние жители Санкт-Петербурга, учащиеся школ, дети из неблагополучных семей. "Они признали свою вину и активно сотрудничают со следствием", — сказал представитель ГУВД Санкт-Петербурга.

В.Пиотровский заявил, что преступление было совершено из хулиганских побуждений.

9 февраля во дворе одного из домов в переулке Бойцова в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на возвращающуюся с катка семью таджиков. В результате нападения была убита 9-летняя девочка Хуршеда Султанова, ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести. Убийство девочки вызвало широкий общественный резонанс, так как, по первоначальным версиям, оно было совершено на почве национальной неприязни.

В.Пиотровский доложил главе МВД России, что для установления преступников была разработана программа по внедрению в молодежную среду оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Представитель ГУВД Санкт-Петербурга также сообщил, что группа совершила преступление не на почве национальной неприязни. "Эта группа стихийная, не имеет какой-либо направленности. По предварительной информации, перед преступлением дети распивали спиртные напитки в Юсуповском саду Санкт-Петербурга", — сказал В.Пиотровский.

Он также сообщил, что возраст участников хулиганской группы — от 16 до 20 лет.

В.Пиотровский также сообщил, что правоохранительными органами Санкт-Петербурга собрано досье на 1600 молодых людей в возрасте до 20 лет, которые входят в различные молодежные группировки — как в группировки хулиганов и скинхедов, так и в группировки футбольных болельщиков.

Со своей стороны глава МВД РФ Р.Нургалиев сказал начальнику криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга, что сотрудники органов внутренних дел, отличившиеся в ходе операции по расследованию убийства таджикской девочки, должны быть поощрены.

В ходе встречи В.Пиотровский также сообщил, что в Санкт- Петербурге раскрыто 15 преступлений, связанных с нападением на инкассаторов.

Как сказал В.Пиотровский, пресечена деятельность двух преступных группировок, которые в последнее время совершали ограбления инкассаторов. В частности, нейтрализована так называемая "волосовская" преступная группа, треть которой составляли ранее судимые. Другую преступную группировку возглавлял, по словам В.Пиотровского, сотрудник милиции, в ее состав входили бывшие сотрудники органов внутренних дел.