Почти как у Хичкока: в Новгородской области вороны нападают на людей

В Новгородской области вороны стали нападать на людей. Несколько таких происшествий зарегистрировано в мае-июне этого года, сообщили в Новгородском управлении МЧС.

Заявления о нападении ворон поступили, в частности, и от жителей города Боровичи. По словам боровичан, птицы, устроившие гнезда на деревьях рядом с их домами, "пикируют" на проходящих мимо людей, бьют их крыльями и клювом.

По просьбам горожан сотрудники боровичских оперативных служб были вынуждены при помощи автовышки уничтожить гнездовья ворон на улице 9 Января и у инфекционного отделения Центральной боровичской больницы.

"После этого жалоб к нам пока не поступало", отметили в управлении МЧС.

Как пояснил член Союза охраны птиц России Андрей Коткин, с точки зрения новгородских орнитологов ничего необычного в поведении городских ворон нет.

"Эти инциденты даже нельзя назвать нападением, скорее, птицы защищаются", — отметил Коткин.

По словам специалистов, в мае маленькие воронята, как и птенцы некоторых других видов птиц, выпадают из родительских гнездовий и оказываются под деревьями в траве.

В случае, если к воронятам кто-то подходит слишком близко, встревоженные взрослые вороны начинают "пикировать" на чужаков и, таким образом, отвлекать внимание от своих птенцов.

"Ни в коем случае не следует этого бояться, достаточно отойти на несколько метров в сторону и вороны тут же успокоятся", сказал Андрей Коткин.

"Агрессивность" у ворон, как утверждают орнитологи, окончательно исчезнет буквально через несколько дней, когда их птенцы окрепнут настолько, что смогут из травы подняться в воздух.