"Ужасные времена" в Ираке: чем ближе 30 июня, тем больше крови

В центре Багдада прогремел мощный взрыв. На одной из центральных площадей иракской столицы Ат-Тахрир взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой, сообщает РБК.

Теракт с использование машины, начиненной взрывчаткой, совершил террорист-смертник. Эта акция была направлено против конвоя иностранцев, которые проезжали мимо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Очевидцы сообщают, что в районе отеля "Багдад" поднимается столб дыма. По предварительным данным, двенадцать человек погибли, несколько десятков ранены, сообщает "Новое русское слово".

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира», серьезно повреждены близлежащие здания. Район Ат-Тахрир — это «народный базар», где расположены торговые ряды, по утрам здесь, как правило, очень многолюдно.

Как передает РИА "Новости", за последние несколько дней ситуация с безопасностью в Багдаде резко ухудшилась. Наблюдатели связывают это с приближающейся датой передачи суверенитета иракцам 30 июня.

По мнению госсекретаря США Колина Пауэлла и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс, цель террора в Ираке — «подорвать волю нового иракского руководства».

Вчера в результате взрыва у американской военной базы в окрестностях Багдада погибли 12 человек. В тот же день в результате вооруженного нападения под Багдадом был убит военнослужащий США. Новый президент Ирака Гази аль-Явр заявил, что его страна переживает "ужасные времена", но отметил, что нынешние власти сделают всё возможное для стабилизации обстановки, передает радио "Свобода".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить