Не каждый банк в России переживет закрытие баланса

После отзыва лицензии у Содбизнесбанка и заявлений властей о еще 10 банках, к которым есть вопросы по линии борьбы с отмыванием доходов, по рынку начали ходить слухи о «черном списке» кредитных организаций, обреченных на смерть. На прошлой неделе власти сделали попытку исправить ситуацию.

Центробанк впервые в истории снизил ставки резервирования с 9% до 7%. Одновременно глава ЦБ Сергей Игнатьев и президент Владимир Путин попытались успокоить банкиров, условившись проводить банковскую реформу «без зачисток».

Вчера стало ясно, что попытка пока не удалась. Ставки межбанковского рынка банков второго круга вновь доходили до 20% годовых, а многие «маленькие» банки так и не решили своих проблем с ликвидностью.

Тем не менее, именно вчера крупнейшие банки относительно спокойно пережили платежи по ЕСН, а банки второго круга начали открывать лимиты на первый круг.

В ломбардном списке появились субфедеральные облигации с рейтингом не ниже ВВ по шкале Standard & Poor's или Fitch или Ва2 по шкале Moody's, а также облигации, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг в секторе ГКО-ОФЗ.

По мнению г-на Федченко из Конверсбанка, «истинные масштабы проблем должны вскрыться в конце месяца, когда участники рынка будут перечислять платежи по НДС (25 июня) и закрывать балансы».

Обсудить