Таймырцы решили поиграть в ипотеку

На Таймыре началась реализация программы ипотечного жилищного кредитования. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, обладателями первых сертификатов на получение ипотечных кредитов стали шесть молодых таймырских семей. Пока участники ипотечной программы могут улучшить свои жилищные условия на территории окружного центра — города Дудинка. От жителей столицы Таймыра, а также поселков округа поступило более ста заявок. Соглашения о сотрудничестве уже заключены с региональными операторами Москвы, Петербурга, Московской области и Новосибирска.

Как отметил губернатор округа Олег Бударгин, программа ипотечного кредитования на Таймыре направлена в первую очередь на молодое поколение.

Напомним, что согласно постановлению администрации округа в феврале нынешнего года был утвержден план мероприятий по развитию ипотеки в Таймырском автономном округе. В это же время было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного жилищного кредитования между администрацией округа, региональным оператором АО «Дом Вашей мечты» и федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.