Налоговики предъявляют ЮКОСу новые претензии

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) имеет налоговые претензии к НК ЮКОС на 98 млрд. рублей по итогам проверки за 2001 год.

МНС завершило проведение контрольных мероприятий в отношении ОАО НК ЮКОС по вопросам уплаты налогов и сборов за 2001 год.

По словам представителя министерства, в четверг, 1 июля, ЮКОСу был направлен акт выездной налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика и ему предложено уплатить налоги (с учетом пени и штрафов) на общую сумму более 98 млрд рублей.

"Налоговые органы вменяют компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", — пояснил представитель МНС. Так, в министерстве считают, что НК "ЮКОС" были созданы и зарегистрированы организации в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, в закрытых административно-территориальных образованиях и в г.Байконур (Казахстан).

Между тем НК ЮКОС не получала от министерства по налогам и сборам уведомления о завершении проверки за 2001 год и не знакома с итогами проверки за 2001 года. Об этом заявил АНИ пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

Стоит отметить, что информация о новых претензиях МНС к ЮКОСу пришла в тот момент, когда в Кремле проходит встреча президента России с крупнейшими бизнесменами (Помимо 11 представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в Кремль приехали три представителя общественной организации малого бизнеса ОПОРа России, три представителя "Деловой России", три — Торгово-промышленной палаты России и по одному представителю от Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков).

Накануне встречи глава РСПП не исключил, что в ходе встречи будет затронута ситуация вокруг компании ЮКОС. "Ситуация ЮКОСа вскользь может обсуждаться, но мы не собираемся ставить ее на первое место", — сказал Аркадий Вольский.

Акции НК ЮКОС "сорвались в штопор" после сообщения о новых налоговых претензиях со стороны министерства РФ по налогам к компании за 2001 год на 98 млрд. рублей.

На ММВБ курс бумаг ЮКОСа за несколько минут после сообщения (к 18:03по московскому времени) упал более чем на 12,3% - до 200 рублей за штуку, после чего котировки начали корректироваться вверх.

По оценкам экспертов, помимо вмененного иска МНС к ЮКОСу за 2000 год в размере 99,4 млрд. рублей, новые налоговые претензии к компании могут вызвать панический сброс бумаг НК, а надежды на мирное урегулирование конфликта компании с государством тают на глазах — опять растет вероятность скорого банкротства ЮКОСа.

Обсудить