Грузины отобрали у российских миротворцев 300 ракет

Подразделения МВД Грузии задержали минувшей ночью в Южной Осетии автоколонну, принадлежащую российским миротворческим силам. Инцидент произошел в зоне грузино-осетинского конфликта у села Курта. Из задержанных машин шесть, в которых находились продовольствие и топливо, были возвращены миротворцам, остальные, груженные военным снаряжением и боевыми ракетами, грузинская сторона конфисковала и доставила в город Гори, сообщает "Интерфакс". Как заявили в МВД Грузии, операцией по задержанию руководил лично глава министерства Ираклий Окруашвили. По данным грузинской стороны, у россиян было конфисковано до 300 реактивных ракет, радиопередатчики, палатки, горючее и другое военное имущество.

На место задержания колонны незамедлительно прибыл командующий российскими миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров, который заявил, что задержанное вооружение было предназначено для обустройства военного аэродрома.

"Министр внутренних дел, пользуясь тем, что с ним прибыло около 200 военнослужащих внутренних войск, два БТРа, две машины, на которых находились имущество этой вертолетной эскадрильи, КамАЗ и "Урал", можно сказать, украл", — заявил в интервью "Первому каналу" Святослав Набздоров. Он считает действия грузинской стороны провокационными. По словам генерала, передвижение автоколонны было ранее согласовано с Цхинвали.

"Грузинские полицейские напали, как воронье", — цитирует агентство ИТАР-ТАСС" Набздорова. По информации генерала, грузины избили старшего колонны — старшего военного наблюдателя подполковника Салапова, изъяли личные вещи российский военнослужащих и угнали машины в сторону Гори.

Позже российские миротворцы, а сопровождало колонну около 40 военнослужащих, перекрыв дорогу, попытались вернуть эти снаряды, однако они все же были вывезены на территорию Горийского района, контролируемого грузинской стороной. По данным РИА "Новости", вооружение, конфискованное у российских миротворцев, уже доставлено в Тбилиси.

Колонна до сих пор находится на административной границе между Ленингорским и Цхинвальским районом. В Цхинвальский район их не пропускают.

В июне грузинские власти уже заявляли, что намерены изменить мандат Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии. Грузия считает, что миротворцам не нужно контролировать села Горийского района Грузии и автомагистраль, ведущую в Гори, а все возникающие проблемы в состоянии решать правоохранительные органы Грузии.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить