Народные артисты берут подояние

Да ладно дети! — говорит актриса. — Приехала я как-то в Волоколамск на встречу с вполне взрослыми зрителями. Там была премьера картины Ларисы Садиловой "С любовью, Лиля", в которой я играла. Выхожу на сцену и спрашиваю народ: "А вы хоть немножко меня знаете?" Они в ответ молчат. "Хорошо, — говорю, — а видели вы фильм "Анискин и Фантомас"?" Кричат: "Нет!" - "А "Выйти замуж за капитана"?" - опять мимо. Они же сейчас ничего не смотрят, кроме боевиков! "Тогда посмотрите наше кино, — предложила я, — а после сеанса мы с вами поговорим". Из зала кричат: "Ну, вы хоть расскажите нам байки какие-нибудь!" "Байки? — задумалась я. — А, кстати, рекламу вы смотрите? "Конфетки-бараночки" видели?" И тут случилось то, что называется "аплодисментами, переходящими в овацию". Узнали, наконец! И я подумала: "Боже мой! Проработать пятьдесят лет в кино и прославиться на каких-то "конфетках-бараночках"!"

Реклама нынче — великая сила. Но почему-то некоторые артисты шарахаются от нее, как от чумы!

— Некоторые — может быть, но не я! Когда благополучно рухнуло наше кино, я выжила только благодаря рекламе. Одна моя подруга-артистка на меня сердита: "Ну что ты рассказываешь, как мы бутылки собирали и по помойкам лазали!" По помойкам не лазали — врать не буду, а бутылки вдоль речки Сетуньки собирали. У нас тут в овраге у речки "крутые" ребята по выходным пикники устраивали. Приезжали на машинах и шашлыки жарили, а мы с подружками-актрисами гуляли с собачками неподалеку. Собачкам моим мясо перепадало, а нам — бутылки. И на том спасибо. Еще мы с девчонками ходили по квартирам с подписными листами за Явлинского и Жириновского. День отработал — получи сто рублей.

А не было неловко — с популярным-то лицом?

— Да что вы! Нас никто не узнавал! Не знаю, сколько бы я еще продержалась на такой "работе", но однажды меня позвали рекламировать кофе. Текст у меня был такой: "Как этот кофе называется?" "Буль-буль-буль", — говорит партнерша. "Очень хорошее название! И цена подходящая для старушек!" За съемочный день я получила 50 долларов! Это уже были не сто рублей от Жириновского!

Иногда на съемках рекламы коммерсанты "подкармливали" нас, артистов. То кофейку дадут баночку, то чайку, то маслица растительного бутылочку-другую — за так или по дешевке. Все "народные" брали это "подаяние" за милую душу — и Пуговкин, и Аросева, игравшие в рекламе вместе со мной. Сейчас они, конечно, в этом не сознаются. А я этого не стыжусь и в рекламе снимаюсь с удовольствием. Вот только "конфетками-бараночками" меня вконец замучили! Ролик этот прошел с большим успехом не только у нас, но и в Европе. Со мной хотели "вторую серию" снимать! Еле отбилась.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *