А чем мы хуже Штатов: СФ санкционировал создание программы защиты свидетелей

Совет Федерации на заседании в воскресенье одобрил федеральный закон о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Как отметил, представляя документ, председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, закон предусматривает комплексную систему мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также их родственников и близких. В законе предусмотрены такие меры безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещение об опасности.

Такие меры безопасности, как переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности, места работы или учебы осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, отмечается в документе.

Кроме того, законом устанавливается, что меры государственной защиты могут быть применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

Закон также определяет источники финансирования этих мер. Правительством РФ должна утверждаться государственная программа обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Расходы федерального бюджета на данную программу в расчете на финансовый год составят не менее 735 миллионов рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *