Мордехай Вануну намерен попросить палестинское гражданство

Освобожденный из тюрьмы израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну намерен попросить палестинского гражданства. "Я обращусь к председателю Ясиру Арафату и надеюсь, что он мне не откажет. Я хочу стать палестинцем", — заявил Вануну, проведший в израильских тюрьмах 18 лет.

Ученый был в 1986 году обвинен "в разглашении государственной тайны". Он предал гласности через британскую газету The Sunday Times секретные сведения об израильской программе в области ядерных вооружений.

После 18-летнего тюремного заключения он был освобожден на условиях запрета покидать пределы Израиля, встречаться с иностранцами и раскрывать подробности работ в атомном центре Димона.

Перешедший в христианство Вануну, по его словам, хочет "обзавестись семьей и жить как человек". "Я не чувствую себя предателем. Пусть меня не уважают шесть миллионов евреев, но зато мой мужественный поступок оценило остальное человечество", — сказал Вануну, которому запрещено в течение года покидать Израиль. Палестинские СМИ передали сегодня заявление бывшего научного сотрудника ядерного центра в Димоне со ссылкой на израильский частный телеканал.

Сенсацией регионального масштаба стало интервью ученого-изгоя катарской телестанции Al-Jazeera 22 августа, когда он сообщил об опасности, которую представляет устаревший атомный реактор Димоны соседним странам.

По словам Вануну, над Ближним Востоком нависла угроза "чернобыльской катастрофы". Следом Иордания направила официальный запрос в МАГАТЭ, потребовав провести проверку израильского ядерного объекта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *