Китай догонитт США по уровню экономического развития к 2041 году

Экономика Китая развивается не по дням, а по часам на глазах у всего мира. Об этом пишет авторитетная британская газета Guardian. По мнению издания, если дело пойдет таким темпом, то к 2016г. Китай по экономическому развитию достигнет США, а к 2041г. превысит их.

На сегодняшний день население Китая превышает 1 млрд человек, рост ВВП превышает 8% в год, активный торговый баланс с США в 2003г. составил 124 млрд долл.

Растущая китайская экономика нуждается все в большем и большем количестве нефти, что приводит к росту цен на "черное золото" на мировом рынке, подрывая спокойствие американской экономики.

Guardian, ссылаясь на мнение замминистра обороны США П.Вулфовица, сравнивает Китай начала XXI века с Германией 1930-х годов. И ту, и другую страну можно назвать страной, "ищущей место под солнцем", которое у них отняли другие государства. Последствием этого может стать если не новая мировая война, то, по крайней мере, крупный военный конфликт за влияние в Азии.

Стремление США окружить Китай военными базами, поддержка независимости Тайваня, а также военное сотрудничество с Индией подталкивают Пекин к ответным мерам. Несмотря на заявления китайских властей о том, что рост мощи КНР не угрожает другим странам, Китай будет строить региональную систему безопасности и, скорее всего, пойдет по пути создания военно-политического или даже военно-политическо-экономического блока. Среди возможных кандидатов на вступление в этот блок называются Пакистан, Индия, Киргизия.

Активное участие КНР в урегулировании северокорейского кризиса говорит о желании Пекина быть политическим игроком в регионе. При этом Китай не вполне доволен "борьбой с международным терроризмом", ведущейся США, расценивая ее как возможность для Вашингтона легитимно реализовывать военным способом свои внешнеполитические интересы.

Китай сегодня может оказать и серьезное экономическое влияние США. Финансовые аналитики сравнивают влияние КНДР на американский доллар с атомным оружием — если Китай перестанет приобретать американскую валюту, в экономике Соединенных Штатов наступит крах.

В заключении Guardian предсказывает два крупных события для Китая к 2020г. Через 15 лет Китай, скорее всего, сумеет высадить человека на Луну, а также вернет в свой состав о.Тайвань. Два совершенно разных события в одинаковой степени будут отражать высочайшую степень развития этого государства.

Единственное, что может помешать Китаю в достижении своих целей, то это известная правительственная программа "одна семья — один ребенок". В связи с этой программой к тому же 2020г. в стране могут появиться 40 млн одиноких молодых мужчин, что неминуемо приведет к социальному взрыву, последствия которого непредсказуемы.