Лента.Ру представляет новый дизайн

13 сентября 2004 года Лента.Ру вышла в новом дизайне. За пять лет работы это первое принципиальное изменение внешнего вида издания. Необходимость смены дизайна была продиктована объективными обстоятельствами. С сентября 1999 года, когда Лента впервые вышла в свет, плотность информационного потока в интернете возросла в десятки раз. Одновременно в десятки раз увеличилась аудитория Сети, расширился спектр ее интересов, возрос уровень читательских требований. Старый формат Ленты.Ру уже не отвечает задачам, которые сегодня стоят перед изданием.

Одна из основных особенностей нового дизайна Ленты.Ру – использование всего пространства экрана. Теперь сайт не имеет жестко заданных размеров, а растягивается и сжимается в зависимости от установленного разрешения монитора и размеров окна. Образовавшееся дополнительное пространство позволяет разместить на Ленте больше информации, не увеличивая ее плотность и не усложняя восприятие.

При разработке нового дизайна в первую очередь учитывались интересы аудитории Ленты, составляющей, по данным на август 2004 года, около 2 миллионов человек. Структура Ленты и навигация по сайту не претерпели значительных изменений, прежней осталась цветовая гамма и другие характерные особенности внешнего вида издания.

В новом дизайне изменено расположение, размер и количество рекламных блоков. Теперь Лента предлагает рекламодателям современные форматы баннеров, соответствующие мировым стандартам Interactive Advertisement Bureau (IAB). В то же время, общее количество баннеров на Ленте существенно уменьшилось, что позволяет рассчитывать на позитивную реакцию пользователей и увеличение эффективности рекламы. Новый дизайн Ленты.Ру разработан студией Артемия Лебедева – признанным лидером в области интернет-дизайна в России. Именно эта студия в 1999 году создала первый вариант дизайна, фактически определив стандарты для всей отрасли интернет-СМИ на последующие годы. Нынешняя работа студии содержит ряд принципиальных нововведений, которые, по всей вероятности, также окажут влияние на дальнейшее развитие сетевой прессы.

Новый дизайн – не единственное изменение, которым Лента.Ру отмечает свое пятилетие. В наших планах запуск новых проектов и сервисов, разработка новых форматов подачи информации. В новом дизайне Ленты.Ру предусмотрены все возможности для дальнейшего развития ресурса.

Справка

Интернет-газета Лента.Ру (http://lenta.ru) – круглосуточное ежедневное независимое общественно-политическое издание, специализирующееся на новостях. Создана в сентябре 1999 года. Лицензия Минпечати Эл No 77-4400. Входит в состав Rambler Media Group.

Rambler Media Group объединяет Rambler Интернет Холдинг, телекомпанию Rambler ТелеСеть, интернет-издание Lenta.Ru, ISP Rambler Телеком, SMX Communications, рекламное агентство Index20 и другие компании. RMG является членом Interactive Advertisement Bureau с весны 2004 года.