Выводы госкомиссии: Ту-134 и Ту-154 были взорваны

Сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, к каким выводам пришла государственная комиссия, расследовавшая причины катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154, произошедшей поздно вечером 24 августа.

Авиакатастрофа двух самолетов произошла в результате ударного воздействия в районе правых бортов, сообщил Левитин.

По его словам, самолеты Ту-154 и Ту-134, их двигатели, системы и оборудование были исправны и эксплуатировались в пределах установленных ресурсов. До начала возникновения аварийной ситуации полеты самолетов проходили в штатном режиме. Службы управления воздушным движением Московского и Ростовского центров управления воздушным движением работали в соответствии с действующими правилами. Экипажи самолетов были профессионально подготовлены, и отклонений в их действиях от требований на работу в полетах не было.

Катастрофическая ситуация возникла на крейсерских эшелонах полета — 12 тыс. 100 м для Ту-154 и 8 тыс. 100 м для Ту-134 — практически одновременно и неожиданно для экипажей.

В сложившейся ситуации экипажи не имели возможности благополучно завершить полет. Разрушения начались от нерасчетной нагрузки, действовавшей изнутри фюзеляжа и представлявшей собой ударное воздействие взрывного характера в районе правых бортов самолетов (25-й ряд кресел в самолета Ту-153 и 19-й ряд кресел в самолете Ту-134).

Игорь Левитин особо подчеркнул, что нападения на экипаж или захвата самолетов не было. Об этом свидетельствуют данные бортовых самописцев.