Суд оправдал губернатора Алтая

Суд Горно-Алтайска оправдал главу Республики Алтай Михаила Лапшина, обвиненного в нарушении конституционных прав местных жителей, пострадавших от прошлогоднего землетрясения, сообщает РИА "Новости". Наказания губернатора требовала прокуратура республики. Гособвинение считает, что пострадавшим не была оказана надлежащая помощь, а Михаил Лапшин исполнял обязанности главы региона "ненадлежащим образом". Представители прокуратуры отметили, что восстановительные работы идут низкими темпами, в эксплуатацию не сдан ни один из домов, строительство которых началось после землетрясения, в связи с чем людям, дома которых были разрушены, негде жить.

Иск о нарушении Лапшиным Конституции России и федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" прокуратура республики подала после проверки, проведенной на основании многочисленных обращений жителей региона, которые жаловались на бездействия местных властей.

В свою очередь адвокаты Лапшина заявили о необоснованности выдвинутых прокуратурой обвинений. Они предоставили данные, согласно которым строительство жилых домов и зданий в наиболее пострадавших от землетрясения районах близится к завершению, а всем пострадавшим, которые потеряли свои дома, было предоставлено временное жилье.

Суд счел доводы прокуратуры неубедительными и отклонил иск. Сам губернатор в интервью телеканалу НТВ заявил, что считает решение суда "абсолютно правильным" и сообщил, что намерен "поднять вопрос о защите чести и достоинства".

В свою очередь прокуратура заявила, что обжалует решение суда. В настоящий момент готовится кассационное представление, которое будет подано в Верховный суд республики Алтай.

Напомним, что 27 сентября 2003 года на Алтае произошло землетрясение, в результате которого было разрушено и повреждено более 1,8 тысячи жилых домов, в которых проживали более семи тысяч человек. В эпицентре сила подземных толчков достигала 8-9 баллов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *