Правительство США купило целый город для тренировок антитеррористических служб

Американское правительство купило целый город, который планируется превратить в специальный полигон для тренировки антитеррористических и спасательных служб.

В рамках этих тренировок в городе будут имитированы эпидемия сибирской язвы и нашествие террористов-смертников. Террористы отравят в нем запас воды и припаркуют рядом с главными зданиями машины, начиненные взрывчаткой.

Город, купленный правительством, называется Плаяс. Он расположен в штате Нью-Мексико. Когда-то в Плаясе жило около тысячи человек. Правительству покупка обошлась в 5,4 миллиона долларов.

Плаяс был построен горнодобывающей компанией в начале 70-х годов прошлого века. После того, как условия на рынке изменились, компания приняла решение закрыть шахту и большинство жителей осталось без работы. Город строился как "утопия" - в нем есть бассейн, банк, церковь, рестораны, стадион для родео, боулинг с шестью дорожками, посадочная площадка для вертолета и маленький аэропорт.

Сейчас в Плаясе живет 50 человек. На асфальтовом покрытии центральной улицы растет трава, а по улицам ходят больше зверей, чем людей. Иногда в город заглядывают пустынные львы.

Плаяс был куплен компанией New Mexico Tech на грант от министерства внутренней безопасности США. New Mexico Tech — это учебное заведение, готовящее специалистов по ликвидации последствий террористических актов.

Это учебное заведение было перепрофилировано из школы шахтеров в 1995 году после теракта в Оклахоме. С тех пор из стен училища вышло 90 000 специалистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *