Главком Сухопутных войск России ушел в отставку из-за разногласий с министром обороны?

Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Николай Кормильцев подал рапорт об увольнении с военной службы. Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Фирсов. Он не сообщил о причинах, по которым 58-летний Кормильцев решил завершить военную карьеру.

Сам генерал Кормильцев, который в настоящее время находится в военном госпитале на обследовании, тоже отказался говорить о причинах своей отставки. В телефонном интервью ИТАР-ТАСС он сообщил, что примерно неделю назад написал рапорт на имя министра обороны с просьбой уволить его из Вооруженных Сил по собственному желанию. Кормильцев подчеркнул, что никто его к этому шагу не подталкивал и с занимаемой должностью расстаться не предлагал.

В Минобороны "Интерфаксу" сообщили, что "решение генерала Кормильцева могло быть связано с намеченными структурными преобразованиями в руководстве военного ведомства. В частности, главком Сухопутных войск больше не будет заместителем министра обороны", — сказал один из собеседников агентства. Он также не исключил, что генерал Кормильцев решил оставить военную карьеру по состоянию здоровья.

Газета "Русский курьер" предлагает свою версию увольнения Кормильцева. Источники газеты в президентской администрации утверждают, что принципиальное решение об увольнении главкома Владимиром Путиным уже принято. И кремлёвские источники, и один из генералов главкомата Сухопутных войск подтвердили газете, что Николай Кормильцев "крайне резко высказался против вывода Главного управления боевой подготовки вооружённых сил из подчинения главкома Сухопутных войск". Согласно подписанному Сергеем Ивановым плану, вместо Главного управления боевой подготовки будет создано Главное управление подготовки вооружённых сил, которое перейдет под начало первого замглавы военного ведомства генерал-полковника Александра Белоусова

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *