Бывший заключенный Гуантанамо намерен отправиться в Чечню

Москва обратилась с просьбой к властям Дании предотвратить выезд в Россию датского гражданина, бывшего заключенного Гуантанамо, заявившего о намерении воевать в Чечне против федеральных сил. Нота российского внешнеполитического ведомства сегодня была передана в датский МИД.

31-летний Салейман Хадж Абдеррахман был выпущен из Гуантанамо под письменное обещание не брать в руки оружие. Однако накануне датчанин алжирского происхождения заявил в телеинтервью, что Америка может использовать это обязательство в качестве туалетной бумаги. "Я отправляюсь в Чечню воевать на стороне мусульман. Мусульман угнетают в Чечне, и русские терроризируют их", — заявил он.

Абдеррахман был захвачен американскими военными в Пакистане, где в одном из лагерей террористов готовился к заброске в Чечню. Вскоре по возвращении в Данию из Гуантанамо отпущенный на свободу террорист заявил, что участие датских войск в антитеррористической коалиции делает датских солдат, а также премьер-министра страны законной целью для исламистов.

Тогда датские власти, подтвердив, что эти слова равносильны призыву к насилию, заключили тем не менее, что высказывания Абдеррахмана не нарушают датских законов. В связи с последним заявлением бывшего заключенного Гуантанамо министр юстиции Дании Лене Йесперсон отметила, что эти слова создают новую ситуацию, которой должны заняться датские правоохранительные органы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *