Через 25 лет в Китае будут жить 1,5 млрд. человек

Через четверть века население Китая достигнет своего пика и составит полтора миллиарда человек. Об этом заявил, выступая на международной конференции в Шанхае, глава китайского ведомства по планированию семьи Чжан Вейцин.

По его данным, ежегодно население КНР будет прирастать на 10 миллионов, то есть на население Москвы, и к середине 2030-х годов составит 1 миллиард четыреста шестьдесят миллионов.

По словам Чжана, рост населения представляет собой наиболее сложную проблему экономического развития Китая, поскольку, с одной стороны, будет расти безработица, с другой – количество пожилых людей, которых все труднее содержать трудоспособному населению.

Проводившаяся за последние 30 лет государственная политика ограничения рождаемости дала свои результаты, позволив избежать появления на свет еще трехсот миллионов китайцев. Однако она же имела и негативные демографические последствия. Сейчас в Китае рождается 117 мальчиков на каждые сто девочек. Когда родителям приходится выбирать пол единственного разрешенного ребенка, они чаще делают выбор в пользу мальчиков, сообщает газета "Шанхай Дейли".