"Зарубежнефть" оставит во Вьетнаме половину полученной прибыли

Как сообщает газета "Газета", "Зарубежнефти" придется оставлять во Вьетнаме половину полученной прибыли. Такое решение приняло вьетнамское министерство финансов, повысив налог на прибыль для российско-вьетнамского СП "Вьетсовпетро" с 40 до 50%. Таким образом, до конца срока действия проекта упущенная прибыль российского бюджета может составить 700 млн. долларов. Это может снизить стоимость "Зарубежнефти", которая к концу этого года должна перейти в собственность "Газпрома", на 10-15%.

Российско-вьетнамскому СП "Вьетсовпетро", созданному на паритетных началах госкомпаниями "Зарубежнефть" и "Petro Vietnam", добыча нефти на шельфе Вьетнама будет обходиться дороже. В середине сентября вьетнамский минфин проинформировал российское финансовое ведомство о повышении ставки налога на прибыль с 40 до 50%. Решение вступает в силу с четвертого квартала этого года.

До сих пор налоговая ставка оставалась неизменной. В Ханое отмечают, что со стороны руководства Вьетнама предоставление столь существенной льготы было проявлением доброй воли.

Как уже сообщала ГАЗЕТА, в прошлом году по решению правительства "Зарубежнефть" вышла из проекта строительства нефтеперерабатывающего завода во Вьетнаме — "Вьетросс". Участие России в этом проекте рассматривалось Ханоем как аргумент в пользу предоставления налоговых льгот. Вероятно, после выхода "Зарубежнефти" из "Вьетросса" во Вьетнаме решили: нет новых инвестиций, нет и льгот. Это подтверждают источники ГАЗЕТЫ, близкие к вьетнамской стороне. Получить официальный комментарий в "Зарубежнефти" вчера не удалось.

В "Зарубежнефти" считают, что от повышения ставки налога на прибыль упущенная прибыль российской стороны может в 2005 году составить около 50 млн. долларов. Впрочем, как пояснил ГАЗЕТЕ аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, речь может идти о 100 млн. долларов, учитывая рост мировых цен на нефть в этом году (примерно 35%). Если исходить из нынешней конъюнктуры, то до конца действия проекта (2010 год) упущенная прибыль России может дойти до 700 млн. долларов.