Турция чуть не сбила греческий самолет

Истребители ВВС Турции преследовали греческий гражданский авиалайнер над Эгейским морем.

Как стало известно, два турецких военных самолета приблизились к самолету авиакомпании "Олимпик Эйрлайнз", совершавшему рейс между островами Карпатос и Родос. Расстояние между самолетами составило не более 300 метров. К счастью, в результате опасного сближения пассажирский лайнер не пострадал.

Греция регулярно заявляет о нарушении своего воздушного пространства турецкими военными самолетами. Наибольшая опасность заключается в том, что турецкие военные не ставят греческую сторону в известность о своих планируемых полетах. В результате существенному риску подвергаются гражданские самолеты.

При опасном сближении движущегося на большой скорости военного самолета с пассажирским последний может претерпеть серьезный ущерб, вплоть до развала на части, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что граница между Турцией и Грецией в Эгейском море проходит практически вдоль турецкого побережья, т.к. практически все острова эгейского архипелага принадлежат Греции. Кроме того, государственная принадлежность многих из них турецкая и греческая стороны друг у друга оспаривают, поэтому инциденты в этом районе возникают довольно регулярно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *