Обострение в зоне грузино-осетинского конфликта

Обострилась обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта. Сегодня осетинская сторона взяла в заложники 50 граждан Грузии, попытавшихся проехать в Большое Лиахвское ущелье через Цхинвали. Личности заложников пока не установлены.

Грузинское население Большого Лиахвского ущелья (зона грузино-осетинского конфликта) вновь устроило акцию протеста против действия осетин, похитивших два дня назад 22-летнего жителя села Ачабети Георгия Кахниашвили.

Руководство Южной Осетии пока не подтверждает, что Кахниашвили действительно был похищен. "И осетинская, и грузинская стороны организовали поиски Кахниашвили. Пока обстоятельства его исчезновения не выяснены, но грузинская сторона уже поспешила объявить о похищении", — заявила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Отметим, что сегодня в Сочи должна состояться встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Жвания сообщил прессе, что "не ждет от встречи какого-то особого прорыва в отношениях", но надеется, что ему удастся обсудить с Кокойты ряд важных вопросов.

"Конфликту уже 14 лет, так дальше продолжаться не может, и мы стремимся найти все возможные пути для его мирного урегулирования, — добавил Жвания.

Обсудить