Верховная Рада не допустит больных до голосования за президента

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал принятый парламентом Украины закон, запрещающий голосование во втором туре выборов президента по открепительным удостоверениям, сообщают украинские интернет-СМИ.

За проект закона "Об особенностях применения Закона Украины "О выборах президента Украины" при повторном голосовании 21 ноября 2004 года" проголосовали 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

"За" голосовали оппозиционные фракции Коммунистической и Социалистической партий, блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина", а также Народная аграрная партия Украины.

Как говорится в документе, применение открепительных талонов запрещается, принимая во внимание "массовый характер нарушений избирательного законодательства во время проведения первого тура выборов президента Украины 2004 года".

Открепительные талоны позволяли гражданам, покидающим места прописки в день голосования, проголосовать в месте своего временного пребывания. Этот механизм, по утверждению некоторых наблюдателей, использовался для фальсификации выборов.

Согласно принятому парламентом закону, выданные ранее талоны считаются недействительными, а граждане, получившие их, смогут проголосовать только по месту прописки и внесения в список избирателей.

Запрещается также проведение голосования за пределами избирательных участков. Ранее это разрешалось в особых случая, в частности, на территории больниц, а также для людей с ограниченными возможностями. Теперь эти избиратели смогут проголосовать только на избирательных участках — их доставку туда должны организовать избирательные комиссии.

Кроме того, уточняет РИА "Новости", ужесточается порядок выдачи бюллетеней — теперь на корешке должен поставить подпись не один, а три члена участковой избирательной комиссии, в том числе два члена комиссии, которые представляют разных кандидатов. "Избирательные бюллетени, на которых отсутствует хотя бы одна из указанных подписей членов избирательной комиссии, считаются недействительными", — говорится в законе.

Депутаты усложнили и процедуру признания выборов на избирательном участке недействительными.

Теперь для вступления в силу этот закон должен быть подписан Президентом Леонидом Кучмой.

Заместитель председателя Верховной Рады, руководитель избирательной кампании лидера "Нашої України" Виктора Ющенко Александр Зинченко считает, что подписание Леонидом Кучмой закона имеет минимальные шансы. По его словам, закон либо будет подписан в пятницу утром, либо не будет подписан вообще. Зинченко также сказал, что в случае подписания закона Кучма докажет, что он действительно является гарантом Конституции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить