Российская Госбиблиотека. Новая книжная выставка

23 ноября в Российской Государственной Библиотеке (РГБ) открывается книжная выставка "Публикации издательства Оксфордского Университета. Из последних поступлений в фонды РГБ".

В рамках выставки состоится презентация главного британского Энциклопедического издания 2004 года — Оксфордского словаря национальной биографии (Oxford Dictionary of National Biography). Это собрание жизнеописаний 50 тысяч людей, сформировавших историю Великобритании с древнейших времен до настоящего момента, готовили в течение 12 лет около 10 тысяч человек. 60 томов включают в себя 62,5 миллиона слов (цитаты, описания), 60 305 страниц текста.

В минувшем месяце издание было торжественно представлено в Национальной портретной галерее в Лондоне. Теперь оно станет доступным и для российских читателей.

На выставке представлены издания, большая часть которых является мировым достоянием. И пополнение этими изданиями фонда Российской государственной библиотеки производится с целью сделать их доступными как можно большему числу людей в России.

На выставке будут представлены несколько переизданий знаменитых многотомных работ. Это и собрание "Рукописей Мертвого моря" (The Dead Sea Scrolls), и свитки раннехристианских манускриптов, обнаруженных в 1947 году и изданных впоследствии под общим названием "Открытие Иудейской пустыни" (Discoveries in the Judaean Desert).

Отдельным стендом будут представлены публикации по проблемам современности (в частности, терроризму и европейской политике).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить