К 50-летию Байконура космодром модернизируют

К своему 50-летию, которое будет отмечаться в 2005 году, главная российская космическая гавань — космодром Байконур (находится в Казахстане), будет существенно модернизирован.

Об этом стало известно во вторник со слов главы Роскосмоса Анатолия Перминова. "Совместно с Казахстаном принято решение строить на Байконуре стартовый комплекс "Байтерек" под новую ракету-носитель "Ангара". Кроме того предусмотрена серьезная модернизация комплекса по запуску носителей "Зенит", которые планируется запускать совместно с РКК "Энергия" по программе "Клипер", — сообщил он.

По словам главы Роскосмоса, в ближайшее время на Байконуре планируется начать модернизацию "гагаринского старта" под запуски усовершенствованной ракеты-носителя "Союз-2". "Его модернизация уже проведена на космодроме Плесецк и первый запуск оттуда модернизированного "Союза-2" показал успешность этой разработки", — указал Перминов.

Кроме того на Байконуре планируется осуществить перестройку стартового комплеса носителей "Циклон-2" под запуск носителей "Циклон-4". "Но мы пока не знаем, как у нас будут проходить переговоры с новым руководством Украины, так как "Циклон" - ракета украинская", — уточнил глава Роскосмоса.

По его словам, в настоящее время Байконур уверенно занимает второе место в мире по количеству космических запусков.

Про материалам РИА "Новости".