Застраховаться, конечно, дешевле... Но подход неприятен

Страховщики и Минфин определили размер штрафа, который будет взиматься с водителей, не застраховавших свою автогражданскую ответственность до 1 января 2004 года, сообщает сегодня газета «Время новостей». Начиная с этого дня, если закон об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспорта (ОСАГО) вступит в силу до 1 июля 2003 года, нарушители обязаны будут выложить 800 рублей, что в два с половиной раза меньше стоимости базового полиса (1980 рублей).

Как сообщил газете гендиректор Российского союза автостраховщиков Андрей Слепнев, Минтранс передал в правительство правила проведения независимой экспертизы транспортных средств. Согласно документу, в течение пяти дней страховая компания должна решить, кто, где и когда проведет эту экспертизу. Впрочем, правила, по мнению гендиректора РСА, еще будут доработаны.

На принятие решения о проведении выплат по страховым случаям страховщикам отведено полмесяца, а деньги они должны перечислить пострадавшей стороне в течение трех дней. Этот срок, как пояснила корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела департамента страхнадзора по методологии и перестрахованию Минфина Вера Балакирева, будет рассчитываться с момента предоставления страховщику всех необходимых для выплаты документов. Помимо обычного перечня справок, участники ДТП будут письменно описывать происшедшую аварию.

Кроме того, компании, занимающиеся ОСАГО, обязательно должны внести в отчетность показатели убыточности по «автогражданке». Для анализа действия закона и корректировки тарифов автостраховщики предоставят в Минфин данные о страховых взносах и выплатах уже по итогам первых трех месяцев действия обязательной «автогражданки». Впрочем, далеко не все российские автовладельцы в первый год действия закона приобретут полис ОСАГО, говорится в статье. По прогнозам г-на А. Слепнева, до конца 2003 года число ДТП с незастрахованными водителями составит третью часть всех аварий в стране.

Темы штраф