Украинские книгоиздатели остались без поддержки

Президент Украины не подписал принятый Верховной Радой 28 ноября Закон Украины "О государственной поддержке книгоиздательского дела на Украине"
Закон предполагал введение с 1 января 2003 года льгот на уплату ввозной пошлины, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость сроком на 5 лет для предприятий книгоиздательской, полиграфической сферы, а также предприятий, реализующих данную продукцию.

Как сообщает официальный сайт Президента Украины, Леонид Кучма считает необходимым оказать государственную поддержку книгоиздательскому делу с целью преодоления кризиса в этой сфере, а также создать благоприятные условия для его развития. Однако при этом глава государства считает, что введение льгот нанесет ущерб бюджету на сумму около 700 млн. гривен уже в начале 2003 года.

Эти льготы не были учтены в Государственном бюджете на 2003 год, одобренным Верховной Радой 26 декабря 2002 года. В связи с этим Кучма предложил парламенту перенести дату введения льгот для книгоиздательства на 1 января 2004 года.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *