Террористы-юмористы

Странное чувство юмора обостряется у определённой части наших сограждан в определённые периоды времени. Толчком для «шутливых розыгрышей» служат трагические события в стране и, прежде всего — страх граждан перед террористами. Причём чем дальше, тем больше изобретательности проявляют «весёлые и находчивые» приколисты
Если прежде, чаще всего, дело ограничивалось ложными звонками о различных заминированных объектах (очень популярны в этом смысле учебные заведения), то теперь речь идёт о более «тонких» розыгрышах. Очередной их всплеск (причём не только у нас в области, но и по всей стране) зарегистрирован сразу же после взрывов у московского стадиона в Тушино. Вот уж в самом деле: кому война, кому — мать родна… В Ростове, например, муляж взрывного устройства обнаружили в автобусе у старого автовокзала. Зато незамеченным остался случай в Шахтах, произошедший примерно в то же время.

Вечером на улице Шевченко между двумя торговыми ларьками жители расположенной неподалёку пятиэтажки обнаружили тикающий полиэтиленовый пакет. По тревоге были подняты милиция, МЧС. Район был тут же оцеплен, тем паче, что рядом с опасным местом находится городская прокуратура. Естественно, и прокурорским работникам, и жителям близлежащих домов срочно пришлось эвакуироваться. Не ожидая подкрепления из Ростова, за проверку взялся старший лейтенант милиции Роман Ряжских — участковый, а по совместительству взрывотехник. Облачившись в бронежилеты и каски, Роман с коллегой «забросил удочку» (верёвку с крючком) и, ожидая каждую секунду возможного взрыва, извлёк пакет на открытое пространство (если бы рвануло между ларьками, эффект поражения усилился бы за счёт осколков стекла и пластика от обшивки киосков).

Из пакета милиционер извлёк обувную коробку, где находилось нечто напоминавшее пластид, завёрнутое в целлофан. К свёртку скотчем были примотаны цветные проводки и дешёвый китайский будильник (впрочем, к тому времени он уже не тикал).

– Сперва я думал, что это — очередная «проверка»: бывает, народ так «шутит», чтобы милиция не теряла бдительности, — рассказал позже Роман. — Но то, что увидел внутри, на копию не походило. Во всяком случае, я такого детального муляжа ещё никогда не видел. Пока целлофан вспарывал, семь потов сошло — нервы…

По счастью, вместо пластида внутри оказался всего лишь цемент. Но, говорят, нескольким старикам из окрестных домов пришлось оказывать серьёзную врачебную помощь. Эх, поймать бы того шутника, посадить на взрывпакет и поджечь тротиловый шнур. И пока с шипением приближается огонёк, пусть юморист гадает, что под его задом — пластид или пластилин…

Александр Сидоров
Седьмая столица

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/96/383/10638_bomb.html