Вехи интеграции: Переход России и Украины на единую валюту - рубль?

Создание зоны свободной торговли, по мнению Михаила Касьянова, "ничего не дает"
Переход в перспективе к единой валюте позволит России и Украине ускорить темпы роста ВВП примерно на 1,5%. Об этом заявил в пятницу журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Он напомнил, что планы интеграции двух стран не ограничиваются только созданием зоны свободной торговли. "Это ничего не дает", — считает Касьянов. Цель соседних государств — создание Единого экономического пространства с едиными налогами, тарифами и единой валютой. Именно это позволит российской и украинской экономикам ускорить рост за счет преимуществ интеграции, считает глава российского кабинета.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, в свою очередь, сообщил, что накануне в Киеве состоялась первая встреча вице-премьеров России, Украины, Казахстана и Белоруссии в рамках реализации инициативы четырех президентов о создании Единого экономического пространства. Следующее заседание рабочей группы пройдет 21 марта в Астане, и, как надеется Янукович, оно позволит существенно продвинуться в решении вопроса о создании Единого экономического пространства.