Воинскую святыню - боевое знамя - решили убрать...

ЗАКУТОК ДЛЯ СВЯТЫНИ

Войсковая часть № 07008, расположенная в самом центре Владимира, одна из титулованнейших во всей Российской Армии. Ее боевое знамя украшают не менее семи орденов, в том числе и высший орден бывшего Советского Союза — орден Ленина. Как перед таким знаменем не преклонить колен. На протяжении почти семидесяти лет, пока существует часть, большинство верных воинской присяге офицеров и солдат, проходя мимо поста № 1, считали своим долгом приветствовать овеянное славой боевое знамя ритуалом отдания чести.

Теперь же распоряжением вышестоящего командования пост № 1 здесь ликвидирован. Место зияет пустотой, а символ воинской чести и славы исчез. Солдаты срочной службы, с которыми мне довелось общаться, причину исчезновения знамени назвать не смогли. Зато начальник штаба, моложавый подполковник, не стал ничего скрывать: — Интересуетесь, где наше боевое знамя? В секретной части. Хотите посмотреть?

Хотя посторонним лицам вход в это подразделение строго-настрого запрещен, корреспонденту "Молвы" разрешили все же на одну минуту зайти, чтобы убедиться в том, что боевое знамя части действительно находится в отведенном ему закутке. Чем вызвано такое решение, мы поинтересовались у начальника штаба дивизии полковника М.Г.Баклушина, в которую входит и войсковая часть 07008.

По его словам, никакой разницы нет, где хранится знамя части: на виду ли у всех военнослужащих или в секретной части. И вообще, сказал он, не дело газеты поднимать эти вопросы. Мол, нам, командирам, лучше знать, где оно должно находиться.

Может быть. Но знамя спрятали в секретную часть совсем недавно, а до этого оно, как и предусмотрено уставом, находилось под охраной караула на своем привычном месте. Но полгода назад в одном из подразделений этой дивизии как раз на посту № 1 застрелился находившийся в карауле сержант срочной службы. Военной прокуратуре это известно. По-видимому, исчезновение знамени должно исключить в подразделениях дивизии повторение подобных фактов...

В.ЧУМАРОВ

"МОЛВА"

Обсудить