Эстонская пресса заново открывает Псков?

В эстонских масс-медиа о Псковской области пишут мало, реже, чем о Москве или Петербурге. На обывательском уровне область, несмотря на соседское положение, регион малоизвестный, "нераспиаренный", если исключить отдельные темы, такие как быт проживающих в пограничной зоне и быстро исчезающих православных этнических эстонцев.

Таким малоизвестным регионом Псковская область остается с момента распада СССР до сегодняшнего дня. Но с конца 2002 года в эстонских СМИ стало появляться больше связанных с областью репортажей, заново напоминающих читателям об этом потенциально очень важном для прибалтийской республики регионе России.

Интерес прессы продиктован практическими побуждениями. Ведущие газеты Эстонии, такие как "Пяевалехт", крупнейший еженедельник "Маалехт", обратили свое внимание на ведущиеся двусторонние приготовления к открытию исторической судоходной линии Тарту-Псков — теме, обсуждающейся и в сфере большой политики Эстонии, во всяком случае, если судить по программам кандидатов происходящих сейчас в Эстонии парламентских выборов (Res Publica, Keskerakond и другие) округа Тарту. Деловой "локомотив" Эстонии — газета "Эрипяев" осветила единичные, но потенциально значимые совместные проекты эстонских и российских бизнесменов в Псковской области, указав также на планы финских деревообработчиков (действующих посредством эстонских фирм), касающиеся открытия производства в области.

Но особое внимание теме Пскова посвятила крупнейшая и старейшая газета "Постимеес", опубликовав подряд несколько связанных с Псковом и областью статей.

Отлично удался, по мнению газеты, прием в представительстве Эстонской республики в День Независимости 24 февраля, на который вместо ожидавшихся 120 гостей прибыло 190. Аппарат губернатора, городской управы, офицеры таможни и пограничных сил, местная культурная элита тепло поздравили консула Эстонии в Пскове Урве Ныу с праздником.

Издание отмечает на первой полосе, что прием и сопутствующий ему фольклорный концерт прошел в теплой и дружественной обстановке, и, если верить газете, участники с Псковской стороны оценили его наиболее представительным из подобных мероприятий в области за последние годы.

Главный акцент околопсковских новостей связан, вполне прозаически и обоснованно, с неожиданным наплывом российских туристов, в некотором смысле "загрузивших" туристическую инфраструктуру Эстонии под Новый Год. Настолько, что железная дорога запрашивала дополнительные вагоны у соседней Латвии, (у них свободных не оказалось)... Газеты сообщили, что под в Новый Год гостиницы Таллинна были заполнены рооссиянами практически "под завязку", и описывают проводившиеся звездами эстрады (например, Гурченко) гламурные "огоньки" в лучших отелях Таллинна.

Показательно, что в дающем Эстонии около 12% ВВП туризме доля россиян, не сильно возрошая в количестве посещений (третье место с 281 тыс. после латышей с 401,5 тыс. и финнов с 1824,7 тыс.) за последнее время подпрыгнула в оборотных показателях — россияне тратят на душу больше, чем даже финны и шведы, и уступают только американцам.

Все больше туристов приезжает в Эстонию из Псковской области. За год визу в Псковском консульстве получило 5221 россиян, на тысячу больше, чем до этого, а количество туристических виз увеличилось в 12 раз по сравнению с 1998 годом. Кроме основных, урбанистичесих магнитов, специалисты называют целью туристов и гостей из Псковского и Новгородского регионов санатории по всей республике и аквацентр в Тарту.

В прагматической Эстонии из перечисленного делается один вывод: благосостояние псковичей растет, область становиться привлекательной для маркетинга, бизнеса и посещения. Возможно, это первые ласточки того, что может стать "Псковским ренессансом" в Прибалтике?

Конечно, есть и другая сторона медали: о приближающемся 1100-летии Пскова в Эстонии мало что известно (возможно, его заглушил Петербург).

Показателен и факт, что если поиск в эстонском интернете дает более 2 тысяч ссылок о Пскове, а о Новгороде — менее 500, то качественно последний представлен намного лучше, имея в виду посвященные ему сайты. Хотя, учитывая возрастающий взаимный интерес и будущие перспективы сотрудничества между двумя крайними регионами (Эстония как крайний восточный регион ЕС), возможно, Псков мог бы даже иметь и свое постояноое представительство в Эстонии.


Рауль Нугис,
Специально для "Псковского агентства информации".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить