Ставка налога понизится, да налогооблагаемая база расширится

Правительство России на своем заседании в четверг одобрило законопроект, в соответствии с которым ставка налога на имущество физических лиц сокращается в 20 раз — с 2% до 0,1%. Об этом сообщил журналистам первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он пояснил, что налоговая база по этому налогу должна будет рассчитываться на основе инвентаризированной стоимости. При этом механизм определения этой стоимости будет изменен и приближен к рыночным оценкам. Соответствующая методология расчетов уже подготовлена Госстроем РФ. Таким образом, база, с которой будет взиматься налог, существенно расширится, и это позволит снизить ставку налога.

По расчетам Минфина, изменения в налогообложении имущества физических лиц не дадут дополнительных поступлений, но "позволят выравнить налогообложение, построить его на более справедливой основе", сказал Шаталов.

Кроме того, замминистра упомянул об изменениях в сфере взимания налога на имущество организаций. Согласно одобренному в целом законопроекту, будет отменено взимание этого налога с капитальных затрат и ресурсной базы предприятий. Для возмещения выпадающих в результате сужения налоговой базы доходов будет повышена ставка налога с нынешних 2% до 2,6.

Предполагаемая отмена льгот по этому налогу принесет в региональные бюджеты дополнительно 25 млрд рублей, которые частично компенсируют регионам отмену налога с продаж.

По земельному налогу правительство намерено установить ставку для сельскохозяйственных земель и земель под жилыми объектами в размере 0,3 проц, для остальных земель, в том числе промышленного назначения — 1,5 проц. Отмена льгот по земельному налогу должна дать местным бюджетам 24 млрд рублей дополнительных доходов, что также будет компенсировать отмену налога с продаж.

Шаталов отметил, что в законопроектах будут установлены предельные ставки налогов, а региональные и местные власти будут устанавливать в своих регионах ставки в рамках определенного правительством максимума.