Ураган в тундре: один пострадавший, да и тот... англичанин

Гражданин Великобритании стал единственным пострадавшим во время урагана — шквалистого ветра со снегом, который обрушился на Ненецкий автономный округ в минувшую субботу. Гость доставлен в окружную больницу с переломом ноги в результате дорожной аварии. Всего из-за практически нулевой видимости во время шторма на дорогах Нарьян-Мара произошло 15 автомобильных аварий. Об этом сообщила пресс-служба администрации округа. Сегодня на территории НАО устраняются последствия разгула стихии.

Во время урагана, когда порывы ветра достигали 30 метров в секунду, было прервано автобусное сообщение в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Силами городского автотранспортного предприятия и управления ГО и ЧС в места возможного скопления людей были направлены специальные патрулирующие машины, которые развозили людей и оказывали необходимую помощь. Во избежание несчастных случаев и согласно рекомендациям энергослужбы в 6 населенных пунктах округа была отключена электроэнергия. В некоторых из них частично пострадали крыши домов.
По словам начальника Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям НАО Александра Елесина, для ликвидации чрезвычайной ситуации был создан оперативный штаб, куда вошли представители управления ГО и ЧС, руководители структурных подразделений окружной и городской администраций, руководители объектов жизнеобеспечения. "Благодаря слаженности и оперативности действий штаба, удалось избежать жертв и серьезных разрушений", — сказал А.Елесин.
ИА "НордМедиаКомпани"