Минобразования обещает уравнять в правах всех абитуриентов

Минобразования окончательно устранит преимущество учеников школ, прикрепленных к вузам, перед другими абитуриентами с лета 2003 года. Об этом в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" сообщил министр образования РФ Владимир Филиппов.

По его словам, ученики школ и подготовительных курсов при вузах "должны будут сдавать вступительные экзамены наравне с теми, кто готовился самостоятельно". Министр считает, что в таких условиях должны периориентироваться также сами вузы. Они не должны "заманивать учеников школ тем, что выпускные экзамены будут для них вступительными", сказал он.

Летом текущего года вступают в силу новые правила приема в ВУЗ. Одним из принципиальных положений в этих правилах является запрещение совмещения вступительных экзаменов в вуз для тех выпускников, которые обучались в так называемых базовых школах при институтах. Исключение составляют школы, заключившие договора с институтами 2-3 года назад, срок действия которых заканчивается в этом году. Родители этих школьников уже оплатили подготовительные курсы по обучению своих детей, и им разрешено засчитывать экзамены в данный вуз, как вступительные, пояснил министр.

Однако в дальнейшем, отметил министр, все выпускники будут держать вступительные испытания на равных, не зависимо от того, где они проходили подготовку. Министр считает, что это создаст более справедливые условия для поступления в высшие учебные заведения.

Министерство не против того, чтобы услуги преподавателей вузов оплачивались родителями дополнительно. Но они не должны быть гарантией поступления только на основании денег для тех, кто заключил контракт с данным вузом, подчеркнул министр.

Обсудить