Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 18 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в пятницу котировки американского доллара снизились на 1.48 коп. Средневзвешенный курс рубля к доллару США составил 31.6406 рубля/$.

Торговая сессия открылась на уровне 31.6402 рубля/$. В течение дня курс американского доллара колебался вокруг уровней открытия. Последняя сделка в пятницу прошла по курсу 31.6400 рубля/$. Волатильность торгов была на низком уровне, разброс котировок в течение дня не превысил 0.6 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС в пятницу составила 31.6400 рубля/$, максимальная – 31.6460 рубля/$. Активность участников была на достаточно высоком уровне, объем торгов составил $157 млн. В ходе торгов было совершено 732 сделки.

В понедельник единая торговая сессия по доллару США не проводилась в связи с празднованием Дня Президента в США. По итогам дневных торгов в СЭЛТ средневзвешенный курс рубля к доллару США с расчетами tomorrow составил 31.5826 рубля/$. Дневная сессия открылась в понедельник на уровне 31.6250 рубля/$, в течение дня курс доллара испытал нисходящее движение. Последняя сделка по доллару с расчетами tomorrow прошла вчера по курсу 31.5650 рубля/$. В течение дня разброс котировок составил 6 коп. Минимальная сделка на дневных торгах в понедельник по доллару США с расчетами tomorrow составила 31.5650 рубля/$, максимальная – 31.6250 рубля/$. Объем торгов составил $69.5 млн. В ходе торгов было заключено 96 сделок.

В пятницу курс американского доллара удержался от более значительного падения из-за усилий Центрального Банка, который возобновил скупку американской валюты на уровне 31.6400 рубля/$. Продолжающие поступать в страну значительные объемы экспортной валютной выручки поддерживают повышенное предложение американской валюты со стороны участников.

Вчера Банк России предоставил курс американского доллара с расчетами ТОМ во власть рыночных механизмов, что сразу же вылилось в падении средневзвешенного курса рубля к уровню 31.5800 рубля/$.

Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке в настоящий момент остается стабильной. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в понедельник по России 79.83 млрд. руб. (+11.12%), по Московскому региону – 48.35 млрд. руб. (+32.00%). Ставки краткосрочного межбанковского кредитования составляют в настоящий момент 2.5%. Однако участники валютного рынка не спешат вкладывать свободные рублевые средства в американскую валюту. На сегодняшних торгах многое будет зависеть как обычно от позиции Центрального Банка России. Вчерашний день показал, что участники все еще не настроены покупать американскую валюту, поэтому курс российского рубля будет полностью зависеть сегодня от позиции крупнейшего игрока. В случае отсутствия спроса со стороны Банка России курс американского доллара может продолжить снижение до уровня 31.5500 рубля/$.