Владимир Путин призвал не давать пустые обещания

Владимир Путин вновь заявил о недопустимости давать пустые обещания, которые не могут быть выполнены.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая во вторник с заключительным словом на заседании Совета законодателей, президент России привел данные экспертов, которые подсчитали, что "если выполнить все, что обещали", понадобится 6,5 трлн рублей. Между тем, консолидированный бюджет страны составляет всего 3,5 трлн рублей, сказал Путин.

Таким образом, по словам президента, получается неспользованных обещаний на 3 трлн рублей.

Как отметил глава государства, надо "разграничить полномочия и прекратить обманывать население". "Если не можем исполнить — надо так и сказать", — отметил президент, добавив, что люди "все могут простить, кроме вранья".

В связи с этим президент высказался за необходимость четкого определения приоритетов, в которых обязательства государства должны быть исполнены "кровь из носа". Это, по словам Путина, помощь инвалидам, ветеранам и участникам войны, малообеспеченным слоям населения. При этом государство должно честно сказать, чего оно сделать не может, подчеркнул президент.

Выступая в начале заседания Совета законодателей, Путин заявил, что государство "должно брать на себя только те обязательства, которые оно реально может исполнить и которые финансово обеспечены".

"Нужно прекратить заниматься пустыми обещаниями, демагогией, а если что-то обещали — выполнять", — заявил президент России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *