Легендарное сопрано Кири Те Канава впервые в Москве

Выступление певицы на свадьбе леди Дианы и принца Чарлза слушали 600 млн человек
Московский Международный Дом музыки, уже сумевший завоевать авторитет среди профессиональных музыкантов и публики, а также репутацию одной из лучших европейских концертных площадок, завершает свой первый концертный сезон выступлением легендарной звезды мировой оперной сцены КИРИ ТЕ КАНАВА (Великобритания). Это знаменательное событие произойдет 10 июня в Большом зале ММДМ.
В течение всего сезона 2003/2004 гг. в разных залах ММДМ выступали ведущие европейские музыканты, но главным кульминационным событием сезона станет концерт непревзойденной сопрано Кири Те Канава. Знаменитая певица приедет в Россию впервые!

Выступление будет сопровождать Национальный филармонический оркестр России, художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков. Дирижер – Джулиан Рейнольдс (Великобритания).

Кири Те Канава достойное место среди звезд мировой оперной сцены заняла практически сразу после своего сенсационного дебюта в Ковент Гарден (1971). Сегодня эту певицу справедливо называют одним из самых ярких сопрано столетия. Её необыкновенный голос и обширный репертуар, охватывающий музыку разных столетий и европейских школ, привлекают внимание великих дирижеров современности.

Примадонна, поющая вместе с тремя тенорами – Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом, не так давно блистала в Вашингтоне на одной сцене с Пласидо Доминго, а одну из своих премий Grammy получила за запись с Хосе Каррерасом.

Кири Те Канава родилась 6 марта 1944 года в городе Гисборн на Восточном побережье Новой Зеландии. Маленькую девочку, в жилах которой течет маорийская кровь, удочерили ирландка и маориец. Приемный отец Том Те Канава назвал её Кири в честь своего отца (что на языке маори означает, в частности, «колокольчик»). Настоящее имя Кири Те Канава – Клэр Мэри Тереза Роустрон.

Кири, очень любящая своих приемных мать и отца, настоящих родителей узнала только во взрослом возрасте. В детстве отец общался с ней исключительно на английском языке, и только позднее Кири стала интересоваться культурой маори.

Международную известность Кири Те Канава принесли партии Ксении в «Борисе Годунове» М. Мусоргского и Графини в «Свадьбе Фигаро» В. Моцарта. Помимо успешных выступлений в Ковент Гарден, Кири блестяще дебютировала на сцене Метрополитен Опера в партии Дездемоны («Отелло» Дж. Верди).

Отдельного внимания заслуживает многообразие репертуарных интересов Кири Те Канава: помимо опер и классических песен (французских, немецких и британских композиторов), она записала несколько дисков популярных песен Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Ирвинга Берлина, а также рождественские песни. В 1990-е гг. она проявила интерес к национальному искусству маори и записала диск народных песен маори («Песни маори», EMI Classic, 1999).

В Новой Зеландии Кири исполняет и оперы, и джаз, и поп, и народную музыку. А в Ливерпульско-англиканском Соборе она приняла участие в мировой премьере Ливерпульской Оратории Пола Маккартни.

Кири Те Канава известна своими исполнительскими достижениями-рекордами:
1981 год – выступила на свадьбе Принца Чарльза и Принцессы Дианы в Соборе Святого Павла (Лондон). В прямом эфире эту запись увидели более 600 млн человек, что для певицы стало рекордной аудиторией.

1990 год – во время турне по Австралии и Новой Зеландии её концерт под открытым небом в Окленде слушали 140 тысяч человек.

2000 год – в Новой Зеландии выступила во время встречи нового тысячелетия (новое тысячелетие начало свое движение именно в этой стране). Концерт состоялся на побережье в Гисборне и транслировался в 55-и странах.

Некоторое время Кири Те Канава говорила, что уйдет со сцены в 60 лет. «Полагаю, когда я решусь уйти, никого предупреждать не буду. Тем, кто хочет присутствовать на моем последнем концерте, лучше поспешить, потому что любой концерт может оказаться последним».

В этом году Кири исполнилось 60. Вероятно, первый концерт в России станет её единственным выступлением в нашей стране!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ с КИРИ ТЕ КАНАВА состоится 7 ИЮНЯ В 16.00.
Справки: (095) 506-1409.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *