Зубодробильный десант сборной России пока только разминается

Досадные огрехи российских спортсменов в первые дни Олимпиады заставляют болельщиков все чаще вспоминать о силе наших боксеров
Да, опытные болельщики понимали — в первые олимпийские дни лидерства в общекомандном зачете от сборной России ждать не приходится. Но на троечку-четверочку золотых наград мы, признаться, все же рассчитывали. Стрельба, фехтование — наши виды. Годами их не холит и не кормит спортивное руководство России, а накануне летних Игр традиционно хоть какую-то денежку, но подбрасывает, хоть сносные условия для тренировок, да создает — мол, не подведите, ребята, чтоб нам, начальникам, свое неглиже прикрыть.
На сей раз фокус не прошел. Мощный фехтовальный напор всего мира на наших заслуженных-перезаслуженных мастеров и — дрогнули девчата и ребята. Будем надеяться, временно. Подправят они ситуацию не сегодня, так завтра.

Боксерская рать
А пока все наши взоры-надежды устремились на боксеров. 11 комплектов наград будет разыграно в этом виде спорта, и едва ли не во всех весовых категориях главные претенденты — российские мастера перчаток. Шутка ли, сильнейшие в Европе — на порядок выше какой-либо иной сборной. Весьма впечатляюще в истекшую четырехлетку и на мире выступали.
Правда, на официальных листах бумаги федерация бокса и главный тренер команды Николай Хромов перестраховались, в докладах высшему спортивному руководству страны оценив свой шансы скромненько. Оно и правильно, зачем зарываться? На Олимпиаде-2000 в Сиднее наши боксеры выиграли две золотые медали — чемпионами стали Олег Саитов и Александр Лебзяк. В Афинах один только золотомедальный план больше прежних успехов — начальники ОКР обязали боксеров выиграть три медали высшей пробы.
Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Гайдарбек Гайдарбеков (категория до 75 кг) первым из наших вышел на афинский ринг, одержав уверенную победу над боксером из Филиппин Кристофером Каматом. Могучие удары по печени в исполнении чемпиона мира и Европы Александра Малетина, выступающего в весе до 64 кг, уже испытал на себе египтянин Салех Хулеф. Но Саша способен свалить любого соперника, так и его шансы на победу в Афинах оцениваются чрезвычайно высоко. Обязательно будет бороться за "золото" наш супертяж, чемпион мира Александр Поветкин. К тому же фортуна к нему отнеслась пока благосклонно — со своими основными соперниками он сойдется не раньше полуфинала. В легких весах неплохие шансы на победу у Георгия Балакшина. Его реактивная манера ведения боя и быстрые, точные удары доставляют соперникам массу неприятностей.

Евгений Макаренко

Но главные наши надежды связаны, прежде всего, с двукратным олимпийским чемпионом Олегом Саитовым (он, как обычно, первый свой бой в Афинах выиграл не очень убедительно, но практика показывает — по ходу турнира Олег заметно прибавляет) и капитаном боксерской команды России, двукратным чемпионом мира Евгением Макаренко. Последнему явно не повезло — в первом же бою он встретится с одним из основных претендентов на лавровый венок Афинских игр кубинцем Эрнандесом. Мало того, что соперник не из хилых, так еще и груз капитанской повязки давит. Впрочем, сам Женя к этому относится философски.
- Символический опыт Олимпиад у меня есть — в Австралию я ездил в качестве спарринг-партнера Саши Лебзяка, который тогда чемпионом стал. А я посмотрел, что такое Олимпиада. Ведь сколько не говори, а словами всю ту неповторимую атмосферу не передашь. Надеюсь, сиднейский опыт мне пригодится. Но главное из него для себя уже вспомнил — лучше не забивать себе голову всей этой ответственностью... Чем больше думаешь о том, что обязательно должен победить, тем больше шансов на то, что перегоришь и проиграешь.
- О чем предпочтительнее думать перед боем?
- Лично я семью вспоминаю. У меня ж трое детей!
- За время подготовки к Олимпиаде по детишкам наверняка соскучились?
- Конечно! Но в душе моя семья всегда со мной. Да и тренеры стараются идти нам на встречу. Перед началом подготовки к Олимпиаде у нас был восстановительный сбор в Испании. Так мы все туда с семьями ездили — с женами, с детьми. На тренировках больших нагрузок не было. Так, бегали, в футбол играли... Зато весело было! Ребятишек собралось — целый детский сад.
- Дети ваши за папу переживают, когда он на ринг выходит?
- Еще как! Старшая дочка — Настя — уже большая, у нее одноклассники постоянно спрашивают, как, мол, у папы дела. За автографами посылают. Сыну шесть лет, но он уже все мои бои смотрит. Напутствует: "Давай, папа, выигрывай". Так разве же я могу после их слов плохо выступать, плохо подготовиться?! Детские слова — самые чистые, добрые и искренние.

Олег Саитов

Саитов, в случае победы на Играх, войдет в историю как четвертый после венгра Ласло Паппа, кубинцев Теофило Стивенсона и Феликса Савона трехкратный олимпийский чемпион по боксу.
После сиднейской Олимпиады Олег повесил было перчатки на гвоздь. Или, скажем так, взял паузу. Долго и мучительно размышлял, как быть дальше — оставить спорт навсегда или продолжить карьеру. В итоге решил-таки Саитов выступить в Греции. Были, конечно, скептики, не верившие, что Саитов сможет набрать былую форму, но весной на чемпионате Европы в Хорватии Олег, перешедший в другую, более тяжелую категорию, выиграл "золото" и доказал — сил и мастерства у него предостаточно. Но легкой прогулкой свои предстоящие бои Саитов не считает:
- Мой первый же соперник марокканец Милуд Аит Хами оказался парнемне из робкого десятка. Но и дальше в Афинах мне будет очень тяжело. Поверьте, не только для красного словца говорится, так и есть на самом деле — выиграть звание олимпийского чемпиона тяжело, но удержать его еще тяжелее. Сколько времени прошло с моих первых Игр? Три олимпийских цикла — 12 лет! Задор, может быть, уже не тот, что был по молодости... Хотя чувствую себя нормально, силы еще есть. Правда, теперь весовая категория у меня другая, более тяжелая. Значит и соперники мои потяжелели — и в прямом и в переносном смысле слова. Соответственно, каждый пропущенный удар более ощутим.
- То, что все ждут от Саитова только победы и третьего олимпийского "золота", на вас давит?
- Немного. Все вокруг говорят: "Давай, давай... Надо!". Но в таком деле не нужно подгонять, излишне напрягать, иначе результат может быть обратным. Чтобы добиться успеха, нужно просто делать свою работу — размеренно и четко.
- Вы на большом ринге уже лет пятнадцать. Не устали от этой самой работы?
- Любая работа утомит, если она однообразна. Так ведь и не обязательно каждый день по груше бить. Есть масса других упражнений — трудных, интересных. Так что стараюсь подходить к тренировочному процессу творчески, чтобы излишних проблем не возниккало. И не надоест, и прок от занятий будет. И результат обязательно придет.

Арсений Деточкин