"Моцарт-гала" стал праздником для российских меломанов

В прошедшие выходные 2005 года под открытым небом в усадьбе «Архангельское» российские меломаны смогли насладиться великолепной музыкой - симфонический оркестр Musica Aeterna Ensemble и хор New Siberian Singers под управлением Теодора Курентзиса виртуозно исполнили известные композиции Моцарта и Бетховена.

Официальными спонсорами концерта «Моцарт-гала» стали компании JT International, «Мегафон» и др. Продюсером выступил генеральный директор агентства «Золотой век» Григорий Папиш.

Художественного руководителя музыкальных коллективов и дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса считают сегодня одним из самых многообещающих российских музыкантов нового поколения. В четыре года он начал играть на фортепьяно, писать музыкальные миниатюры. В 11 лет поступил одновременно на теоретический факультет и факультет струнных инструментов Греческой консерватории.

Учился в Санкт-Петербургской государственной консерватории. В 2004 году он стал главным дирижером в Новосибирском Академическом театре оперы и балета, а спустя год создал оркестр Musica Aeterna Ensemble и хор New Siberian Singers.

Выступление коллективов Теодора Курентзиса в Архангельском поразило присутствующих тем, как мастерски и виртуозно маэстро переиначил устоявшуюся концепцию исполнения произведений великих композиторов - Моцарта и Бетховена. На концерте «Моцарт-гала» прозвучали «Девятая симфония» и «Сороковая симфония», наиболее популярные фрагменты из «Свадьбы Фигаро» и «Дон Жуана», «Так поступают все» и «Волшебной флейты.

В антракте состоялся благотворительный аукцион в пользу Библиотеки-фонда Русское Зарубежье». Собранные деньги пойдут на возвращение ценностей русской эмиграции.

Фото Дмитрий Терновой

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *