Сможет ли столица реконструировать музей-усадьбу "Царицино"?

Более 400 миллионов рублей выделяют московские власти на реконструкцию Музея-усадьбы "Царицыно". Искусствоведы скептически относятся к самому факту реконструкции.

Своим мнением по этому вопросу в интервью Радио "Культура" поделился председатель Комиссии по сохранению историко-культурного наследия Союза художников России Алексей Клименко.

- Я очень боюсь чрезмерной поспешности решений и намерений, касающихся Царицына, так как администраторам, возглавляющим реконструкцию, очень свойственен большевистский штабной подход. Каждый день оперативки, графики и лозунги: "Давай, давай!". Реконструкция объекта - это же научная деятельность, связанная с реставрацией. Необходимо разобраться какая часть кладки может нести и так далее. Тем более там собираются развернуть большое подземное строительство, в общем, эти работы не терпят суеты и поспешности, а требуют серьезного научного реставрационного подхода. Я думаю, что господин Бирюков, чрезвычайно энергичный администратор, вряд ли способен согласится на такой подход, поскольку он обязан отчитываться перед Лужковым. Соответственно, вся эта так называемая реставрация может обернуться реконструкцией ударными темпами. Все это будет сляпано за год с небольшим, и в результате мы получим вместо прекрасных романтических руин очередное историческое здание - изнасилованное и раздавленное вот этой поспешностью. Поэтому я очень беспокоюсь относительно судьбы прекрасных царицынских руин. Другое дело, что мы решили создать общественный наблюдательный совет по Царицыну именно для того, чтобы хоть как-то держать руку на пульсе, чтобы хоть как-то присматривать за этим процессом и хоть чуть-чуть удерживать администраторов от поспешных рапортов.

Реставрационные работы в усадьбе Царицыно начались в июне этого года. Завершится реконструкция предположительно к 2008-му году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *